BUIRE : cyclo-cross au complexe sportif.

Dimanche 22 octobre, c’était un vrai temps de cyclo-cross !! Pluie et boue s’étaient donné rendez-vous sur le Complexe sportif de BUIRE pour accueillir les cyclistes venus s’affronter dans les deux disciplines du cyclo-cross et du VTT.

Ce sont environ 80 coureurs sur la journée (50 en cyclo et 30 en VTT) qui se sont ainsi défiés au long de la journée sur un parcours sélectif, des jeunes aux vétérans.

 

LES CLASSEMENTS VTT :

Vétérans : 1er) David Maertens (VC Laonnois) ;  2) Eric Mimille (EC Fumacienne) ;  3) Raphael Maertens  (VC Laonnois) ;  4) Fréderic Corsi  ; 5) Bruno  Scrève (UV Fourmies) ;  6) Dave Cornelis  ;  7) Eddy Cambraye  ;  8) Eric Cambraye ;  9) Regis Vanderbeken ; 10) Pascal Bonnet (52×11 Hirson) ; 11) Mickael Hiblot (52×11 Hirson) ;  12) Manuel Robert (UC La Capelle) ;  13) David Lefevre  (NL) ;  14) Joël Verbruggghe (Cycling Team Bavay) ;  15) Olivier Jacqueline  ;  16) Christophe Sarot  (52×11 Hirson).

Juniors : 1er) Thiebault Hubière (UV Fourmies) ; 2) Kylian Papierkowski (UV Fourmies) ; 3) Léo Hiblot (NL).

 

 

LES CLASSEMENTS CYCLO-CROSS :

Seniors 1 : 1er) Christophe Tavernier (CC Pasly) ; 2) Philippe Matthieu (Retz Bike club) ; 3) Laurent Legueux (UV Fourmies) ; 4) Arnaud Bercet (52×11 Hirson) ; 5) Etienne Mahoudeaux (52x11Hirson) ; 6) Mickaël Delhorme (ECVA).

Seniors 2 : 1er) Marc Bataille (Retz Bike Club); 2) Grégory Pouplin (Retz Bike Club); 3) Julien Blanpain (Team Bousies); 4) Rémy Faldor (Team Bousies); 5) Christopher Anceaux (ECVA) ; 6) Cédric Mourain (UV Fourmies) ; 7) Daniel Boulanger (Team Bousies) ; 8) Kévin Delhorme (ECVA).

Seniors 3 : 1er) Frédéric Brodin (La Chérizienne) ; 2) Jean-Michel Gourlan (Retz Bike club) ; 3) Jean-Michel Prisette (UV Fourmies) ; 4) Sébastien Monier (Team Bousies) ; 5) Mickaël Hiblot (52×11 Hirson) ; 6) David Dimanche (ECVA) ; 7) Bruno Scrève (UV Fourmies) ; 8) Louis Dupressoir (Retz Bike club) ; 9) Franck Noël (Pasly) ; 10) Richard Munier (ECVA) ; 11) Stéphane Bernier (UC La Capelle) ; 12) Corentin Duchesne (UC La Capelle).

Seniors A et B : 1er) Stéphane Milliancourt (VTT Compiégnois) ; 2) Christopher Anceaux (ECVA) ; 3) Alexis Fauconnier (AS Gauchy VTT) ; 4) Etienne Mahoudaux (52×11 Hirson) ; 5) Arnaud Vanherpe (UV Fourmies) ; 6) Benjamin Robert (UC La Capelle) ; 7) Alexandre Lacroix (Verts de Terre) ; 8) Frédéric Rousseaux (Nl).

 

LES CLASSEMENTS JEUNES :

Cadets : 1er) Alexis Monier (Team Bousies) ; 2) Tom Philippe (Verts de terre) ; 3) Quentin Dufresnois (Verts de terre) ; 4) Erwann Laurent (Verts de terre).

Minimes : 1) Rivan Munier (ECVA) ; 2) Romain Gourland (Retz Bike club) ; 3) Clément Laflute : (UV Fourmies) ; 4) Tristan Poucet (UV Fourmies) ; 5) Théo Monier (Team Bousies) ; 6) Adèle Hurteloup (Retz Bike club).

 

Ci-après, quelques photos souvenir de cette journée :

 

 

 

 

Pour marque-pages : Permaliens.

Les commentaires sont fermés.