Les membres des commissions au Conseil Municipal

Lors du Conseil Municipal du 07 avril, les commissions ont été mises en place :

Le CCAS : Monsieur Maurice DEMEAUX, comme Président et Madame Pascale VALLERAND, Madame Valérie LIBAN, Madame Claudine REMERE, Madame Marie-Odile RELIGIEUX comme membres représentants de la commune.

Les représentants extérieurs au conseil Municipal sont Monsieur Jean-Pierre GRISOT, Madame Marie Lise GUETTIER, Monsieur Jacky BOCQUILLON, Madame Nadine HERNOUX.

La commission des finances : Monsieur Michael DURIN, Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, Monsieur Pascal LECERF, Madame Pascale VALLERAND, Madame Catherine LEURETTE.

La commission des travaux et du personnel communal :  Monsieur Pascal LECERF, Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Bruno BOURGEOIS, Monsieur Roger GUETTIER, Monsieur Olivier THOMAS, Monsieur Gérard CAMBRAYE.

La commission des fêtes : Monsieur Christian VIEVILLE, Monsieur Pascal LECERF, Monsieur Roger SOYEUX, Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Bruno BOURGEOIS, Monsieur Roger GUETTIER, Monsieur Olivier THOMAS, Monsieur Gérard CAMBRAYE, Monsieur Michael DURIN, Madame Catherine LEURETTE, Madame Valérie LIBAN, Madame Claudine REMERE.

La commission environnement et cadre de vie :   Monsieur Pascal LECERF, Monsieur Gérard CAMBRAYE, Monsieur Roger GUETTIER, Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, Madame Claudine REMERE

La commission scolaire :  Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Gérard CAMBRAYE, Monsieur Michael DURIN, Monsieur Pascal LECERF, Madame Claudine REMERE, Madame Valérie LIBAN.

La commission des impôts directs :    Président : Monsieur Maurice DEMEAUX Représentant : Monsieur Michael DURIN     Titulaires : Monsieur Pascal LECERF, Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, Madame Pascale VALLERAND       Suppléant : Monsieur Jean-Pierre LHOIR.

La commission des bâtiments communaux :   Monsieur Pascal LECERF, Monsieur Gérard CAMBRAYE, Monsieur Bruno BOURGEOIS, Monsieur Roger GUETTIER, Monsieur Olivier THOMAS

La commission de révision de la liste électorale :   Monsieur Christian VIEVILLE, Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, Monsieur Michael DURIN, Monsieur Pascal LECERF, Monsieur Roger GUETTIER, Monsieur Bruno BOURGEOIS, Mr Gérard CAMBRAYE.

La commission communication et information : Monsieur Maurice DEMEAUX, Monsieur Michael DURIN, Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, Monsieur Pascal LECERF, Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Christian VIEVILLE, Madame  Claudine REMERE, Monsieur Roger GUETTIER.

Délégués au sein du P.L.U. (Plan Local d’Urbanisme) : Le Conseil Municipal désigne Monsieur Maurice DEMEAUX, Madame Pascale VALLERAND, Monsieur Pascal LECERF

Délégués au sein de l’APTAHR (Association de Pays Thiérache Aubenton Hirson Rural) : Le Conseil Municipal désigne Monsieur Christian VIEVILLE,  Monsieur Michael DURIN 

Délégués au syndicat intercommunal pour l’aménagement du bassin de l’Oise Amont : Le Conseil Municipal désigne Monsieur Pascal LECERF et Monsieur Roger GUETTIER, membres titulaire et suppléant

Délégués au syndicat intercommunal des auxiliaires de vie : Le Conseil Municipal désigne Monsieur Christian  VIEVILLE et Madame Marie-Odile RELIGIEUX, membres titulaires

Délégués au syndicat intercommunal des eaux d’Origny-en-Thiérache : Le Conseil Municipal désigne Monsieur DEMEAUX et Monsieur CAMBRAYE, membres titulaires pour faire partie dudit comité. Monsieur GUETTIER est désigné en qualité de suppléant.

Délégués au sein du CISPD (Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance) : Le Conseil Municipal désigne Monsieur Maurice DEMEAUX et Monsieur Jean-Michel KEUNEBROEK, membres titulaires et Monsieur Pascal LECERF membre suppléant